Похождения Штирлица

Информация

Авторы: ИМХО

Дата: 15.06.2007

Взнос за игру: 200 руб.

Легенда

Точка старта

любое место в пределах города

Точка финиша

завод Протон


Показать вопросы игры

Вопросы

Вопрос 1
«А не его ли победил Одиссей?» - подумал Штирлиц, впервые увидев металлическое изваяние. «Да нет, этот слишком стар и лучше вооружен», - решил Штирлиц.
Подсказка 1
Как обычно, Штирлиц посетил своего «друга». Они были чем-то похожи. Оба воевали с агрессорами. Правда, с разницей в 130 лет.
Подсказка 2
«Кто сказал, что у него глаза не было!? Был у него глаз», - подумал Штирлиц, разглядывая памятник.
Ответ
Памятник Кутузову. (#10010)
Объяснение
Одна из побед Одиссей была над Полифемом, основной особенностью которого было то, что он был циклопом. Т.е. одноглазым. Памятников одноглазых людей у нас не так и много (я знаю только один). Я не понимаю, почему народ принял красноармейца за того, кого победил Одиссей, да и не такой он старый. Из первой подсказки можно вычислить примерный год участия первого в борьбе сагрессорами. 1942-130=1812.
Вопрос 2
Он взял со стола брошюру «Целлюлозная наука трудоголика Исаева» и сделал закладку старым билетом на ночной бал.
Подсказка 1
А за углом стоял красноармеец с винтовкой.
Подсказка 2
«Что за странная шифровка»,- подумал Штирлиц. - «Просто набор букв - «Д.О.С.А.А.Ф.Р.О.С.Т.О.Ц.Д.М.».
Ответ
ЦНТИ. ЦДМ. (#97610)
Объяснение
Достаточно дебильное название брошюры должно было натолкнуть на мысль, что с ним что-то не то. Если взять его первые буквы, получим ЦНТИ, которое, в частности выпускает всякие брошюры. Старый билет на ночной бал, как можно сразу догадаться указывает на старую дискотеку – ЦДМ, размещавшуюся в этом здании. Подсказки просто уточняют место. Статуя красноармейца стоит перед входом в ЦНТИ (если кто не знает).
Вопрос 3
Птицы неподалеку чирикали «чивирк-чивирк». «Хорошо кругом»,- подумал Штирлиц, стоя в центре этого великолепия.
Подсказка 1
Около Штирлица кругами бегал, качаясь, голубой.
Подсказка 2
Словно 9 вал на него надвигался огромный железный единорог, а он стоял в центре, как матадор, и гнал его по кругу.
Ответ
Кривич. Столб в центре трамвайного кольца. (#54321)
Объяснение
Вопрос может не самый вылизанный (многи прицепились к птицам), но зато довольно простой. Чивирк при переворачивании образует КРИВИЧ. А круг, поблизости от него (слово «неподалеку» должно было указать, что это не в самом Кривиче) только один, трамвайный. Первая подсказка указывает на трамвай, точнее на вагон («голубой вагон бежит, качается»). Вторая точно указывает место – «9 вал». Дискотека в кривиче и в более явном виде указывае на трамвайное кольцо.
Вопрос 4
"Где этот самолет?! Сейчас я его собью!" - крикнул Штирлиц, решая проверить недавно полученные навыки на практике, перекрестился православным крестом и остолбенел.
Подсказка 1
«Как могут сосуществовать священники и эти военные?» - размышлял Штирлиц, разглядывая деревянное строение на улице известного авиаконструктора и обнимая столб. - «Ведь одни представляют летающих ангелов, а вторые призваны бороться со всякой активностью в небе».
Подсказка 2
«Тебе бы в академию поступать. Сбивать летающих врагов. А лучше в священники идти. Да не стой ты столбом!» - увещевал Штирлица пастор Шлаг.
Ответ
Академия ПВО. Церковь. Столб. (#25552)
Объяснение
Вопрос простой, на скорость «долета». Недавно полученные навыки по сбиванию самолетов у нас получаются в академии ПВО. Самолет еще указывает на улицу Лавочкина, который их проектировал. Дальнейший текст вопроса указывает на точное месторасположение кода, церковь («православным крестом»), столб («остолбенел»). Подсказки только сильнее «разжевывают» смысл вопроса.
Вопрос 5
Штирлиц должен был встретиться 25 октября со старым, стильным банкиром, но опоздал и увидел только его спину.
Подсказка 1
«В городе предотвращена попытка ограбления банка», - донеслось до Штирлица, сидящего на задворках своего дома.- «По ироническому замечанию полиции, преступникам осталось только перейти улицу».
Подсказка 2
«Твой дом – тюрьма», - сказал он Штирлицу. «Неее, я напротив живу», - ответил Штирлиц.
Ответ
Ул. Окт. революции. «Сбербанк». Обратная сторона дома. (#26534)
Объяснение
25 октября (по старому стилю) Октябрьская революция (одноименная улица) банков там не так много, дом не большой, в подсказке указано на двор, ориентир - тюрьма напротив
Вопрос 6
«Ну и звери! Кто же, кто их таких собрал?» - подумал Штирлиц, увидев квартет, вылезающий из черной коробки. «Как бы током не шибануло, как в басне», - опасливо оглядываясь, подумал Штирлиц и разложил карты.
Подсказка 1
«Щуки, раки…»,- рассматривал ассортимент Штирлиц. – «А лебедь что здесь делает?». «Все дело в черном ящике», - догадался Штирлиц.
Подсказка 2
«А кто это все написал?» - задался вопросом Штирлиц.- «Вот я похож на муравья, а никак не на стрекозу».
Ответ
Ул.Крылова. Черный ящик. (#41470)
Объяснение
По наблюдениям самый сложный вопрос. Звериный квартет и упоминание басни должно было навести на мысль, что это Крылов. А двойное упирание на автора («кто же,кто»), должно было натолкнуть на мысль, что следует искать именно его. «Разложив карты» являлось упором на то, что лучше это делать по карте. Черная коробка и «током не шибануло» являлось точным указанием места, где находится код (это вызвало у некоторых ложные ассоциации). Подсказки обыгрывают сюжеты басен.
Вопрос 7
В «Утренней почте» играла песня «День рожденья». «Вечеринка again», - спутавшейся мыслью всплыло в голове Штирлица.
Подсказка 1
«Пати Шнидер заново подает на Елену Николаеву», - доносилось из телевизора Штирлица. «Stop. Пора одеваться», -подумал Штирлиц.
Подсказка 2
«Что за иностранно-русское название?», - подумал Штирлиц, в то время как за его спиной парил гамаюн.
Ответ
Ул. Николаева. «Party заново». (#73901)
Объяснение
Загадка оказалась для многих не сложной, хотя некоторые испытали определенные трудности при нахождении кода. «Утренняя почта» и «День рождения» давали наводку на улицу. Первую вел Ю.Николаев, а вторую написал И.Николаев. ««Вечеринка again» спутавшейся…» должно было навести на мысль, что название спуталось, а так как оно англо-русское, то можно попробовать его перевернуть. В первой подсказке идет явным образом указанное место «Пати заново» и «Николаеву». Но что-бы как-то скрытии их пришлось добавить некоторые слова «Шнидер и Елена». «Stop» идет как дополнительныя подсказка (около магазина висит знак «Stop»), а «одеваться» указание на то, что это магазин одежды. Вторая подсказка довольно точно указывала место. Если стать на ул. Николаева, что бы а спиной находился «Гамаюн», то этот магазин сразу виден.
Вопрос 8
«Вход-пушки-памятник-мост-львы-поле… Ну и маршрут»,- подумал Штирлиц, надевая коньки и держась за железный столб. А сверху падали снежинки.
Подсказка 1
Куда бы ни глянул Штирлиц, везде гуляли люди: кто-то катался на лодке, кто-то крутился на колесе. На сцене выступал хор гитлер-юнген.
Подсказка 2
«Какие коньки?» - подумал Штирлиц, стоя под обескураживающей надписью.
Ответ
Массовое поле. На столбике под вывеской. (#81853)
Объяснение
Еще один вопрос на скорость. И вопрос и подсказки однозначно указывают на парк и каток на нем. В вопросе также отражено точно место, где был написан код (железный столб, снежинки).
Вопрос 9
«Хохлы пришли»,- подумал Штирлиц. «И действительно, чего им не прийти, ведь город-то украинский»,- пронеслось в голове разведчика теплым осенним днем.
Подсказка 1
Это место притягивало его как магнит и утоляло его голод.
Подсказка 2
«Ксиди… кидис… сидик… сикид… сидки… кисди… дикис… дисик… диски… Все не то…», - мучительно соображал Штирлиц.
Ответ
Дикси. Житомир. (#73803)
Объяснение
«Теплый осенний день» - бабе лето, конец сентября. Можно догадаться до названия улицы («25 сентября»). Украинский город на 25 сентября один (если мне не изменяет память) – Житомир. А в Житомире открылся «Дикси», на который указывает 2-я подсказка, фирменные цвета которого сине-желтые, как и украинский флаг. Первая подсказка указывает на «Магнит», аналогичную сеть магазинов, и определяет характер загаданного места – продовольственный магазин («утоляло его голод»).
Вопрос 10
Увидев легко одетого на французский манер Мюллера, Штирлиц с недоумением подумал - «почему он в моем?».
Подсказка 1
«Шарман»,- подумал Штирлиц увидев элегантно одетого французского летчика.
Подсказка 2
Значок французской эскадрильи придавал особый шарм одежде Штирлица.
Ответ
Нормандия Неман. Шарм. (#03829)
Объяснение
Легкий вопрос, несколько компенсирующийся сложностью нахождения кода. «Почему он в моем?»-сразу должно навести на мысль, что на Мюллере надето «Твое». «Легко одет» - указание на основную продукцию. «На французский манер»- точное определение места. Т.к. магазинов «Твое» несколько, то данная фраза должна была указать, что магазин находится рядом с чем-то французским. Например улицей «Нормандия-Неман». Подсказки обыгрывают название предприятия («Шарм») и места (улицы «Нормандия-Неман», которая названа в честь французской эскадрильи «Нормандии-Неман»).

Результаты

1 Cats (03:23:07)
2 Инкогнито (03:46:08)
3 M-Style (04:08:51)
3 Сумерки человечества (04:23:10)
5 филЕтовые йожЫки (04:34:46)
6 Аццкие танкисты (06:00:20)
7 Head Hunters (03:48:07)
8 Bender`s (04:58:42)
9 Мексиканские тушканы (05:05:24)
10 Су-27 (05:35:26)
11 NightKeeper (06:22:03)
12 Не вапрос (07:17:28)
13 Команда Ы (06:12:18)
14 Champions (07:10:22)
15 2 (09:02:55)
16 Y}|{OCHAXU (09:39:57)
17 Преведы (06:32:05)
18 night walkers (10:00:05)

Подробная статистика


Комментарии для сайта Cackle