Пиратские байки белочек

Информация

Авторы: В ВАЗе Только Белочки

Дата: 05.04.2013

Игра состоится: 5 апреля 2013 года в 22:00 Взнос на игру: 400 рублей Место финиша: "Мандариновый гусь" Кирова 59 Связь с организаторами по тел. 8-951-711-2527 - Иван

Взнос за игру: 400 руб.


Обсуждение


Легенда

Пиратский корабль застрял во льдах Днепра. Капитан с помощниками сошел на Смоленский берег, чтобы завербовать к себе в команду новых охотников за удачей... Игра состоится: 5 апреля 2013 года в 22:00 Взнос на игру: 400 рублей Краткие итоги брифинга: 1) В начале каждого вопроса будет превьюшечка, никаким образом не влияющая на разгадку места - она создана лишь для поддержания пиратского антуража и определнного настроения. Значащим в вопросе является лишь текст, оформленный как прямая речь или диалог. К подсказкам это не относится - они идут без превьюшек. 2) Все слова связанные с пиратством, кораблями, морями и т.д. могут являться как значащими, так и ничего не значащими. Будьте бдительны. 3) Загаданы как места, так и улицы. 4) Дальняков нет (Красный бор, Южный, Колодня). 5) Кое-что, возможно, придется гуглить. 6) Подсказки не всегда расшифровывают первоначальный смысл вопроса. В подсказках может быть загадан адрес вместо названия, или то же название, но совершенно по другой логике. 7) Коды исключительно на столбах

Показать вопросы игры

Вопросы

Вопрос 1
Надышавшись дымом злых стамбульских табаков, белочка капитана выдала байку: "Одному предпринимателю изменяла жена, и он с Товарищами занялся продажей некой нежевательной резинки, которая будучи поставлена после сети продмагов, с названием походящим на оригинальное имя круглоухого персонажа, начинавшего свою карьеру с одного пароходства, явит нам фигуру, когда-то державшую в руках всю историю государства российского."
Подсказка 1
Эй, Рогоносец с Друзьями, не тяни резину, а сперва скажи, каких мышей ты видел на корабле?
Подсказка 2
Кто ж его посадит, он же Ке Ши Мин.
Ответ
Памятник Микешину
Объяснение
Изменяла жена = рогоносец; Рогоносец с Товарищами = Рогачев и Ко; нежевательная резинка = шина; круглоухий персонаж, начинавший карьеру с пароходства, мышь на корабле = Микки-Маус (известность пришла после мультфильма "Пароходик Вилли"); оригинальное имя = Mickey; сеть продмагов = Микей; Микей+шина, Ке Ши Мин = Микешин; ...державшую в руках всю историю государства российского = (аллюзия на Карамзина) Микешин - автор памятника "Тысячелетие России"; кто ж его посадит = намек на памятник (из к/ф "Джентельмены удачи")
Вопрос 2
Высадившись однажды ночью на необитаемом острове, пираты развели костер и устроились вокруг него. Выпив немного вина, капитан приказал юнге рассказать всем какую-нибудь страшную историю. Молодой паренек, под одобрительные выкрики моряков, забрался на высокую ветку дерева и начал свой рассказ: "Как-то раз из тумана на нас выплыло судно, на корме которого столпилось чуть больше дюжины здоровенных крепких моряков. Они перебили всех офицеров на своем корабле, и теперь с гулким матом забрасывали абордажные тросы к нам на борт. В хищном оскале их главаря читалось лишь одно слово: "Воля!"..."
Подсказка 1
Ещё целые сутки дюжинА свободолюбивых моряков, перебив всех офицеров, оставалась на связи.
Подсказка 2
ДвенадцАть матросов на сундук мертвеца. Йо-хо-хо.
Ответ
ФОЦ "Свобода" Матросова 12а
Объяснение
Чуть больше дюжины, дюжинА, двенадцАть = 12А; здоровенных крепких = намек на физкультурно-оздоровительный центр; воля, свободолюбивых = "Свобода"; перебили всех офицеров = остались одни матросы; с матом... тросы = матросы; на связи ... сутки = "Контакт 24" (организация находится в том же здании)
Вопрос 3
Вывалившись как-то в Сингапуре из одной опиумной курильни, белочка капитана загадочно произнесла: "Лучший друг Рокки всегда держит нос по ветру."
Подсказка 1
Таран шепчет: "Проще бабе пройти сквозь лосиное ушко, чем угадать куда ветер дует."
Подсказка 2
Помню, году в 79-ом ходили мы с Тарасом в гости к его бабушке.
Ответ
флюгер с лосём Шевченко 79, пересечение с Бабушкина
Объяснение
Лучший друг Рокки = лось Бульвинкль (персонажы сериала "Приключения Рокки и Бульвинкля"); держит нос по ветру, куда ветер дует = намек на флюгер (флюгер в виде лося установлен на доме 79 по улице Шевченко); Таран шепчет = схожесть звучания с "Тарас Шевченко"; бабе... ушко = ул.Бабушкина.
Вопрос 4
В одной зачуханной таверне в Буэнос-Айресе, сидя на пустой бочке из-под бренди и покуривая дешевую трубочку, старый одноглазый пират в грязной дырявой тельняжке рассказывал собравшимся о своих морских приключениях: "Помню, как-то одному английскому фрегату доверили перевозить целую груду сокровищ. Переплыв океан, мы встретили его рядом с Лысой горой. Капитан закричал: "Умри жёстко!", и мы ринулись в абордажную схватку..."
Подсказка 1
- Интересно, а как капитан так быстро смог отыскать это судно, полное сокровищ?
- Да это на любом американском долларе написано.
Подсказка 2
Доверяйте свои деньги только банкам с иностранными названиями.
Ответ
банк "Trust" Николаева 19
Объяснение
... доверили перевозить груду сокровищ = намек на банк; переплыв океан = намек на магазин Океан, раньше находившийся неподалеку через дорогу; Лысая гора = намек на лысого Брюса Уиллиса из рекламы банка Trust; "Умри жёстко"+английский (фрегат) = Die hard (в русском переводе "Крепкий орешек") - фильм прославивший Брюса Уиллиса; на любом американском долларе написано = фраза "in god we TRUST"; доверяйте... = TRUST - доверие с английского.
Вопрос 5
Однажды белочка капитана свалилась в бочку прокисшего вина, да там и заснула. Наутро она рассказала капитану свой страшный сон: "Будто бы я какой-то барон или маркиз, будто зовут меня Рауль, и сижу я под огромной люстрой, а потом выплывает Голландец, напевая её имя."
Подсказка 1
... а потом, будто сижу я в поле на севере, откусываю половину головки лука, а он всё призрачно поёт её имя
Подсказка 2
.. а потом, призрак пропел: "Есть рисК попасть в Тину"
Ответ
кафе "Кристина", 3-й Северный переулок д.2
Объяснение
граф Рауль = персонаж "Призрака оперы"; огромная люстра = центральный атрибут "Призрака оперы"; Голландец = (корабль-) призрак; Кристина = центральный женский персонаж "Призрака оперы"; поле, севере, лука = пересечение улиц Полевая, Северная, генерала Лукина; половину головки = намек на маску призрака оперы, скрывающую половину лица; рисК...Тину = Кристина
Вопрос 6
Сидя в удушливых клубах фимиама, нервно грызя кокос, белочка капитана выцарапывала на сундуке Дейви Джонса: "Не все то золото, что блестит. Не все то илектричество, что горит. Не все то благородное, что из Петербурга. Не весь тот Смоленск, что курит. Не все то МБР, что в лесу плачет. Не все то Тверь, где Михаил Иванович жил." (Пираты ждут вас неподалеку).
Подсказка 1
Корабельный священник крикнул своему помощнику: "Януш, притащи тропарь!" Но ветер донес только обрывки слов.
Подсказка 2
- Скажи, а зачем Янтарную комнату украли?
- Чтобы сделать из нее мебельный салон.
Ответ
мебельный салон "Янтарь" Шевченко, 2
Объяснение
Янтарь часто сравнивают с золотом; "илектр" = "янтарь" на древне-славянском; камень янтарь способен гореть; благородное из Петербурга = Смольный (институт благородных девиц); Смоленск курит = смолить (синоним курить + по одной из версий Смоленск берет название от того, что в нем лодки смолили); янтарь - это не что иное, как ископаемая смола; МБР = межконтинентальная баллистическая ракета, наиболее известный ракетный комплекс с МБР - "Тополь-М"; янтарь часто называют "слезами тополей"; старое название города Тверь = Калинин (М.И.); в Калиниградской области находятся 90% мировых запасов янтаря; ветер донес обрывки слов = [Ян]уш при[та]щи тропа[рь].
Вопрос 7
Капитан выхватил кинжал и приставил его к горлу Билли Бонса, требуя раскрыть ему тайну карты сокровищ. Его глаза горели хищным алчным огнем, в сердце кипела кровь - капитан обезумел от жажды наживы. Старине Бонсу ничего не оставалось, кроме как все ему рассказать: "Если взять американца, да вычесть количество повешенных людей по диагонали, да приравнять к номеру - глядишь, куда и получится."
Подсказка 1
Хотели взять американо - не хватило ходоков и Ленина. Зашли с другой стороны - поняли КУДА ехать.
Подсказка 2
Какой самый простой шоколадный торт вы знаете? А в какой кондитерской его пекут? (А на вокзал ездить уже не надо).
Ответ
Кафе-кондитерская "Прага" Николаева, 26
Объяснение
Место на карте = кофе-автомат на ж/д вокзале; американец, американо = стоимость кофе 25 рублей; кол-во повешенных по диагонали людей = по диагонали от автомата висит картина "Ходоки у В.И.Ленина", на которой изображены четыре человека; 25 - 4 = 21; поезд N21, идущий через Смоленск = поезд Москва-Прага; зашли с другой стороны = расписание поездов висит с обратной стороны стены от кофе-автомата; слово "куда" = указание на то, что важно место назначения поезда; простой шоколадный торт = пражский.
Вопрос 8
Завершив тяжелый переход из варяг в греки и спасшись тем самым от преследования властей, наши храбрые пираты бросили наконец якоря в Эгейском море. Залив до отказа трюмы метаксой и узо, путаясь и спотыкаясь в стремительном хороводе сиртаки, ночи напролёт они проводили в объятиях местных гетер, слушая их удивительные мифы и легенды... "Когда царство Аида погибало, в центр храма выводили 30 молодых муз. Цербер съедал всех кроме одной - той, что стояла гордо отвернув свой славный греческий профиль."
Подсказка 1
Когда ад умирал, профайл этого военачальника могли ликвидировать так же быстро, как и соседнего.
Подсказка 2
Синяя шлюпка бьется в волнах -
музей адмирала имени Нах!
Ответ
"Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова" Большая советская 29/1
Объяснение
Царство Аида погибало = ад умирал = адмирал; центр+молодых+муз = молодежный центр-музей; греческий профиль, профайл = единственное сохранившееся изображение Нахимова в профиль; ликвидировать соседнего военачальника = улица имени Тухачевского (который был расстрелян); синяя шлюпка = во внутреннем дворе музея стоит синий ботик.
Вопрос 9
Иногда пиратам приходилось причаливать к берегу, чтобы пополнить свои запасы провизии. Разговаривать с торговцами отправлялся всегда кок, как единственный человек из команды, мало-мальски знающий иностранные языки:
- В вашем магазине все есть?
- Таки да.
- Тогда дайте 20 грогов.
- С вас 20 центов.
- Как так?
- Очень просто: один цент - один грог.
- Тогда дайте еще букет.
- Из 20 цветов?
- Нет - из одного.
Подсказка 1
Если бы наш капитан был чином повыше - приказал бы поворачивать в сторону солнца.
Подсказка 2
Нам бы двадцать таких Ерём, да Городничего со стороны, уж мы бы нашли себе место под солнцем.
Ответ
Супермаркет "Подсолнух" Маршала Ерёменко, 20
Объяснение
В магазине все есть = супермаркет; "один цент - один грог" = "one cent one grog" схожесть звучания с Винсент ван Гог (плюс "таки да" намекает на картавость произношения слова грог); букет цветов + Ван Гог = "Подсолнухи" наиболее известный цикл картин художника; "букет из одного цветка" = намек на то, что название магазина в ед.ч. Подсолнух(и); капитан чином повыше = маршал; поворачивать в сторону солнца = гелиотропизм бутонов подсолнуха; Городничего со стороны = подъезд к супермаркету осуществляется со стороны улицы генерала Городнянского; место под солнцем = подсолнух.
Вопрос 10
В очередной раз переплыв экватор, и искупав новичков за бортом, команда устроила широкое празднование Дня Нептуна, высосав все запасы спиртного. Наутро капитан лежал при смерти:
- Может вам врача вызвать английского?
- Дайте мне рому, мне он точно поможет!
Подсказка 1
- Что-то ром не помогает, доктор.
- Может пивком полирнуть?
Подсказка 2
- Dre, а пиво-то помогло, что в нем такого?
- Да в нем 30 разных круп.
Ответ
бар "Dr.Хмель" Крупской, 30Б
Объяснение
Текст вопроса намекает на состояние похмелья у капитана; врача английского, доктор, Dre = Dr. (Dr.Dre - известный американский рэпер); пиво-то помогло...а что в нем такого = хмель - один из основных компонентов пива; 30 круп = ул.Крупской д.30(Б).

Результаты


Комментарии для сайта Cackle